Prix de la culture

Chaque année, à l’occasion des Journées de la culture, la Ville de Rouyn-Noranda remet des prix à des organismes ou des personnalités qui se sont démarquées dans la vie culturelle locale. L’objectif est de reconnaître la contribution des artistes, des organismes culturels et de certaines personnes à la richesse de notre vie culturelle locale.

Ces prix sont une reconnaissance et un encouragement et ont également pour objet de faire connaître à la population l’excellence du travail de nos artistes et organismes culturels.

Critères de sélection

  • Qualité de la production
  • Qualité de l’organisation
  • Diversification de l’offre culturelle
  • Rayonnement
  • Implication dans le milieu
  • Développement du public
  • Persévérance


Organisme ou événement de la relève

Ce prix est décerné à un organisme relativement récent et qui, par ses premières productions, laisse entrevoir un avenir prometteur et est venu enrichir l’offre culturelle. Ce prix pourrait également être décerné à un organisme plus ancien, mais qui a démarré un nouvel événement majeur qui aura eu de grandes retombées.

Liste des récipiendaires
2016 : Chien pas de médaille
2015 : Cabaret de création cinématographique en 72 heures
2014 : Productions du Mécène
2013 : Les Productions par la petite porte
2012 : Les Éditions du Quartz
2011 : Biennale d’art performatif
2010 : Sédiment actif
2009 : Nothingness Productions (Sébastien Audet & Geneviève Dumont)
2008 : Aiguebelle en spectacle
2007 : Festival des guitares du monde
2006 : Festival de musique émergente
2005 : Festival du DocuMenteur

 


Organisme ou événement de la persévérance

Ce prix est décerné à un organisme en place depuis un plus grand nombre d’années et qui poursuit sa mission dans l’excellence tout en poursuivant le développement de son produit culturel pour l’amener à un niveau toujours plus élevé.

Liste des récipiendaires
2016 : Danzhé
2015 : Festival pyromusical Osisko en lumière
2014 : Petit Théâtre du Vieux Noranda
2013 : Troupe Brin d’folie
2012 : Orchestre symphonique régional de l’Abitibi-Témiscamingue
2011 : Ensemble vocal Florilège
2010 : Journal L’Indice Bohémien
2009 : Atelier Les Mille Feuilles
2008 : Centre d’exposition de Rouyn-Noranda
2007 : Écart. .. lieu d’art actuel
2006 : Lynn Vaillancourt et l’école de danse PRELV
2005 : Centre musical En sol mineur


Artiste

Ce prix est décerné à un ou une artiste ou à un groupe d’artistes. Ce prix tient à souligner l’excellence de la production de cet (ces) artiste(s) et son (leur) rayonnement.

Liste des récipiendaires
2016 : Sonia Cotten
2015 : Geneviève et Matthieu
2014 : Christian Leduc
2013 : Alexandre Castonguay
2012 : Brigitte Toutant
2011 : Martin Guérin
2010 : Stéphanie Lavoie
2009 : Rock Lamothe
2008 : Élizabeth Carle
2007 : Solène Bernier
2006 : Anodajay
2005 : Arnold Zageris

 


Contribution au rayonnement culturel

Ce prix est décerné à une personne, un organisme ou une entreprise qui par son action et ses efforts contribue à étendre le rayonnement de la culture dans le milieu de Rouyn-Noranda.

Liste des récipiendaires
2016 : Festival de musique émergente
2015 : Vanessa Limage et Alain Vézina
2014 : André Ocheduszko
2013 : Trèfle noir Brasserie artisanale
2012 : Denis Bureau et La Fontaine des arts
2011 : Café-Bar l’Abstracto
2010 : Librairie En marge
2009 : Maurice Duclos (Médiamo)
2008 : Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue
2007 : Jean-Charles Coutu
2006 : Petit Théâtre du Vieux-Noranda
2005 : Marcel-Yves Bégin et le Cabaret de la dernière chance

 


Culture et ruralité

Ce prix est décerné à un organisme, une personne ou un artiste qui contribue de façon particulière à la vitalité culturelle dans le milieu rural de Rouyn-Noranda.

Liste des récipiendaires
2016 : L’équipe des enseignantes de l’école de Bellecombe
2015 : Festival des guitares du monde en Abitibi-Témiscamingue
2014 : La SIR-N
2013 : Société d’histoire de Rouyn-Noranda pour l’audio-circuit L’indice du bonheur
2012 : Alexandre Castonguay et Dominic Leclerc pour le projet Alex marche à l’amour
2011 : Réseau BIBLIO Abitibi-Témiscamingue-Nord-du-Québec
2010 : Roche, Papier, Théâtre pour la tournée rurale de la pièce « Chanson de toile »
2009 : Comité des loisirs de Cléricy
2008 : Guillaume Beaulieu
2007 : Noëlla Montambeault pour le théâtre sociocommunautaire de Cadillac
2006 : Jocelyne Saucier
2005 : Andrée Prévost de Bellecombe

 


Culture et mécénat

Mis en place en 2013, le prix Culture et mécénat vise à reconnaître les entreprises et les mécènes qui investissent, sans attente de contrepartie, dans le développement culturel de la communauté. La candidature à ce prix est présenté par un organisme ou un artiste qui bénéficie de l’implication du candidat.

Liste des récipiendaires
2016: Pharmacie Côté, Goulet, Savard (voir le publi-reportage)

2015 : Lucie Dubé  (voir le publi-reportage)

2014 : Les Planchers P. Pépin inc. (voir le publi-reportage)

2013 : Charles Cloutier, C.C. Consultants (voir le publi-reportage)